Entlassfeier des Berufskollegs Berliner Platz

27. Jun 2019

Das gesamte Kollegium sowie alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter gratulieren den Absolventinnen und Absolventen recht herzlich und wünschen viel Erfolg im neuen Lebensabschnitt!

Die diesjährige Entlassfeier des Berufskollegs Berliner Platz stand unter dem Motto „Sobald jemand in einer Sache Meister geworden ist, sollte er in einer neuen Sache Schüler werden“. Mit den Worten des Schriftstellers Gerhart Hauptmann begrüßte Schulleiter Berthold Hohmann die Gäste im Hüstener Kulturzentrum und betonte die Wichtigkeit, sich die Freude am Lernen zu bewahren, um die zahlreichen Herausforderungen des neuen Lebensabschnitts, der nun für die Absolventinnen und Absolventen beginnt, erfolgreich bestreiten zu können. In seiner Festansprache hob Andreas Rother, Präsident der IHK Arnsberg, die Wertigkeit einer Berufsausbildung im dualen System in Zeiten des Fachkräftemangels ausdrücklich hervor. Zudem appellierte er an den Mut der Absolventinnen und Absolventen, auch die Möglichkeit einer unternehmerischen Tätigkeit im Rahmen ihrer beruflichen Zukunft in Betracht zu ziehen.

Die Absolventinnen und Absolventen im Überblick:

Höhere Berufsfachschule – Fachbereich Wirtschaft
HBFW2A:
Becker, Lukas; Hoff Maike; Uka, Dardan (Arnsberg), Syla Florent (Menden), Morina, Meriton; Steinig, Moriz (Sundern).

HBFW2B:
Becker, Kristin; Dybiec, Adrian; Hupe, Anica-Sophie; Kirchner, Leonie; Krasniqi, Drin; Lado Lado Ricky; Lohölter, Sina-Carolin; Michael, Nicolas; Mikolaiski, Katharina; Oles, Maria del Carmen; Orlando, Lorena; Pometti, Debora; Stock, Laura-Sophie (Arnsberg), Hermanns, Tim; Klinkhardt, Jens; Palermo, Toni; Schmidt, Pia Naomi; Siepe, Johanna; Spethmann, Kai (Sundern).

HBFW2C:
Fengler, Nick; Fleck, Felix; Gördes, Louisa; Köhle, Ronja; Lychko, Maksim; Thavarajah, Aagaash; Zou, Qiqi (Arnsberg), Kadrijaj, Egzolinda (Ense), Stracke, Christian (Meschede), Deutsch, Angelika; Domanico, Loris; Lifrieri, Kevin Alberico; Michalis, Evelina; Schaff, Eduard (Sundern).

HBFW2E:
Bauer, Lukas; Becker, Valentina; Ferizaj, Artur; Kauke, Merle; Kieck, Laya-Vivian; Kranz, Daniel; Potthöfer, Lisa (Arnsberg), Völker, Eileen (Ense), Nickel, Noah (Menden), Danne, Simon; Döring, Louisa; Gashi-Lipovica, Sibel; Hellwig, Mark Dennis; März, Melanie; Popara, Deniza; Rossa, Lea; Schröder, Paul; Schulte, Sarah; Tillmann, Mike (Sundern), Omairat, Nouh (Wickede).

HBFW2F:
Biendara, Pascal; Dreifke, Yannick; Hennecke, Jasmin; Ioannidis, Georgios; Leutner, Alina; Lohölter, Janina; Mutas, Manfred; Rüsewald, Laura (Arnsberg), Hofferber, Dennis (Ense), Colombo, Michelangelo; Meisterjahn, Lena; Mucaj, Gerta; Riederer, Hauke; Sabanin, Bogdan; Weigand, Richard (Sundern).

Höhere Berufsfachschule – Druck- und Medientechnik
HBFM2A:
Bamberg, Marta Chantal; Böttcher, Oliver; Carrieri, Elena Adriana; Dombois, Pascal; Pietz, Johannes; Ranke, Elisa; Schröder, Anna-Katharina; Stracke, Nathalie; Walloth, Ricarda;
Zacheja, Franziska (Arnsberg), Wetzel, Maik (Ense), Almeida Ligeiro, Joel;
Koparan, Serkan; Rhein, Alex; Severin, Julian; (Sundern).

Fachoberschule Typ Gestaltung
FOST2A:
Grenda, Laura; Teichmann, Julia (Arnsberg), Bergholz, Laura (Ense), Idzikowski, Kevin (Meschede), Blome, Karina; Müller, Lutz; Schomacker, Vivian (Sundern).

Fachoberschule Typ Technik Fachrichtung Bautechnik
FOST2A:
Halbe, Julian; Hankiewicz, Antoni (Arnsberg), Markowski, Julia (Eslohe), Ulrich Michael; Widekind, Lars (Sundern).

Fachoberschule Typ Technik Fachrichtung Elektrotechnik
FOST2B:
Lind, Luca (Arnsberg), Oest, Florian; Poggel, Johannes (Balve).

Fachoberschule Typ Technik Fachrichtung Metalltechnik
FOST2B:
Charalampidis, Christos; Schwam, Phillip; Swiercz, Leon; Wisniewski, Marius (Arnsberg), Hochkeppel, Daniel, (Balve), Stuhldreier, Lea (Meschede), Erdély, Matthias; Kaloper, Aleksander; Müller, Moritz (Sundern).

Fachschule für Technik in Teilzeit
FSTT4A:
Brandt, Johannes; Brune, Thomas; Eickhoff, Hannes; Joseph, Fabian; Schwalm, Patrick; (Arnsberg), Gedenk, Christian; Leonhard, Julius; Zöllner, Lars, (Balve), Kapucu, Ozan (Bestwig), Hoch, Wilhelm (Brilon), Richard, Emanuel (Herdecke), Fobbe, Susanne; Hünnies, Anna-Franziska; Schäfer, Anja (Menden), Neufeld, Viktor; Schmidt, Michael; Zappe, Andreas (Meschede), Gersmeier, Tobias (Sundern), Möhring, Alexander (Warstein), Paul, Michael (Werl), Ittermann, Maren (Winterberg).

Fachschule für Technik in Vollzeit
FSTV2A:
Grabowski, Janis (Anröchte), Lausmann, Max; Voß, Matthias; Stehling, Kai (Arnsberg), Bräutigam, Matthias; Neuhaus, Marius (Balve), Bornemann, Patrik; Bause, Sebastian; Schörmann, Florian (Eslohe), Schmale, Sascha; Püttschneider, Lars (Menden), Körner, Pascal (Schmallenberg), Steinweg, Tim; Wingert, Maxim; Kolodziej, Adrian; Brüne, Dirk (Sundern), Schumacher, Jonas; King, Christopher (Warstein).


Im Rahmen der Besten-Ehrung wurden zudem die Schülerinnen und Schüler Michael Schmidt, Mika Tillmann, Lars Widekind und Marta Chantal Bamberg für ihre hervorragenden Leistungen ausgezeichnet!

Herzlichen Glückwunsch!!!

Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen